10:20, 14 января 2015   Просмотров: 360

Всемирный банк ожидает спада ВВП РФ на 2,9% из-за низких цен на нефть

Всемирный банк ожидает спада ВВП РФ на 2,9% из-за низких цен на нефть

Всемирным банком более, чем в 3 раза ухудшен прогноз относительно динамики ВВП РФ в наступившем 2015 году. Таким образом, в связи с устойчиво низкими ценами на нефть эксперты Всемирного банка ожидают, что спад ВВП России составит 2,9% (ранее прогнозировалось 0,7%).

В докладе ВБ сказано, что низкая стоимость нефти ослабит экономическую активность в странах-экспортерах. Кроме того, аналитики Всемирного банка ожидают, что в 2016 году российской экономике с трудом удастся вернуться к положительным показателям и рост может составить лишь 0,1%.

Согласно оценкам ВБ, по итогам 2014 года рост российской экономики замедлился до 0,7%. Эксперты отметили, что влияние на структурный спад оказывают напряженная ситуация с Украиной, антироссийские санкции, введенные странами Запада, а также дешевеющая нефть.

К слову, по официальному прогнозу Минэкономразвития РФ в 2015 году, прогнозируется спад на 0,8% при средней стоимости нефти в $80 за баррель. Правда, в конце 2014 года глава ведомства Алексей Улюкаев отмечал, что, согласно предварительным данным, в 2015 году экономика РФ может снизиться на 3% при стоимости нефти в $60 за баррель. Но, как демонстрируют данные бирж, пока цена на нефть держится значительно ниже: вчера нефть сорта Brent торговалась по $46,4 за баррель, а нефть марки WTI упала до $44,2 за баррель.

Источник: arbatcity.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков