11:58, 26 декабря 2014   Просмотров: 337

Японское агентство JCR понизило рейтинги России до «ВВВ-»

Японское агентство JCR понизило рейтинги России до «ВВВ-»

Японское рейтинговое агентство Japan Credit Rating Agency (JCR) понизило долгосрочные рейтинги России в иностранной и местной валюте на одну ступень – до «ВВВ-» с «ВВВ» с негативным прогнозом, а также поместило их на пересмотр с возможностью понижения.

Агентство отмечает ухудшение состояния экономики России, вызванное резким падением цен на нефть, ослаблением рубля и увеличением инфляционного давления из-за роста стоимости импорта. Ускорение оттока капитала и снижение валютных резервов также оказало давление на рейтинги России.

«Ослабление потребительского и инвестиционного спросов из-за значительного повышения процентной ставки для сохранения курса рубля должно ухудшить состояние экономики, неизбежно приведя к суровой рецессии в 2015 году», – отмечают эксперты агентства.

Агентство будет внимательно следить за влиянием цен на нефть и экономических санкций, а также за эффектами обесценивания валюты и повышения процентной ставки на экономику страны. Ухудшение экономической ситуации может быть при необходимости отражено в рейтингах страны, отмечает JCR.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики