15:46, 02 декабря 2014   Просмотров: 314

Рост зарплат в 2015 году маловероятен

Рост зарплат в 2015 году маловероятен

В 2015 году из-за тяжелой ситуации в экономике работодатели могут отказаться от традиционной индексации заработных плат. Повышения будут «точечными», то есть только тем сотрудникам, которых работодатели захотят удержать во что бы то ни стало, пишет РБК Daily.

Напомним, по прогнозу Минэкономразвития, ВВП России в следующем году вырастет не больше, чем на полпроцента. Однако общая безработица, полагают аналитики Высшей школы экономики, останется на исторически низком уровне. Рост безработицы на десятые доли процента будет наблюдаться до января-февраля, а затем, скорее всего, начнет снижаться, полагают эксперты.

В целом ситуация на рынке труда сейчас не такая, как в 2008-2009 годах. По данным опроса ВЦИОМ за ноябрь 2008 года, чуть более четверти россиян тогда ожидали сокращения рабочих мест в ближайшие два-три месяца. В сентябре 2008 года безработица составляла 5,3%, а в декабре – уже 7,7%.

Единственный показатель на рынке труда, значительно отреагировавший на изменения в экономике, – это динамика реальных зарплат. По данным Росстата, в январе-октябре она выросла на 2,2%, в то время как за 10 месяцев прошлого года рост составил 5,7%. В следующем году, если в экономике останется минимальный рост, безработица останется относительно низкой, а экономические трудности продолжат отражаться только на уровне реальной заработной платы.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков