12:48, 13 ноября 2014   Просмотров: 372

Банки стали давать меньше кредитов фермерам

Банки стали давать меньше кредитов фермерам

Объемы кредитования банками российских фермеров уменьшились в сентябре более чем вдвое (на 52,5%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как пишут «Известия», такая динамика наблюдается на фоне двукратного роста с начала прошлого года просрочки по сельскохозяйственным ссудам. Об этом говорят данные исследования бюро кредитных историй «Эквифакс».

Из этого анализа следует, что в июле уменьшение кредитования составило 64,8% по отношению к прошлому году, в августе — 21,5%. Статистика охватывает финансирование фермеров, которые являются индивидуальными предпринимателями.

Подобная ситуация наблюдается и на рынке микрофинансирования. Объем кредитов, выданных в сентябре индивидуальным предпринимателям на развитие сельского хозяйства, сократился на 51,4% по сравнению с сентябрем 2013 года. При этом на банковском рынке уменьшение кредитования фермеров наметилось еще в прошлом году (в январе в годовом выражении произошло снижение на 2,1%, в июле — на 8%). Отрицательная динамика кредитования фермеров микрофинансовыми организациями началась позже — еще в начале прошлого года в сегменте был зафиксирован рост на 465,8%.

По данным Росстата, за прошлый год в фермерских хозяйствах было собрано около четверти от общего объема урожая зерна в России, по подсолнечнику аналогичный показатель составил 29,3%, по свекле — чуть более десяти процентов. Общее участие фермерских хозяйств в сборе овощей составило 69,6%.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков