15:23, 13 октября 2014   Просмотров: 308

Сколько потеряли экономики стран из-за украинского конфликта?

Сколько потеряли экономики стран из-за украинского конфликта?

На фоне конфликта вокруг Украины темпы роста экономики постсоветского пространства в этом и следующем годах снизятся до уровня латиноамериканских. При этом, как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на прогнозы Всемирного банка, самые большие среднесрочные проблемы с их восстановлением ожидаются в России, а Украину ждет сильный спад.

Прогноз спада ВВП в 2014 году на Украине пересмотрен с 3,5% до 9%, оценки роста ВВП России снижены с 1% до 0,5%. Также немного ухудшились оценки и по Балканам, там наибольший спад наблюдается в Сербии, Боснии и Герцеговине при предполагавшемся ранее росте. Также стали более скромными прогнозы по странам Балтии и большинству других государств бывшего СССР, одной из причин этого стало ухудшение спроса в ЕС и сокращение торговли с Россией.

Что касается РФ, то здесь аналитики МВФ и ВБ единодушно признают, что страну почти неизбежно ожидает среднесрочная рецессия. Однако ослабление рубля усилит конкурентоспособность российской экономики и способность оплачивать внешний корпоративный долг в условиях финансовых санкций. Для Украины же ключевой фактор — сокращение прямых иностранных инвестиций с 4,5 миллиарда долларов до 0,6 млрд долл., и беспрецедентное для страны ослабление гривны вряд ли покрывает эти убытки.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков