11:52, 20 февраля 2014   Просмотров: 299

Курс рубля будет снижаться до лета

Курс рубля будет снижаться до лета

Центробанк не исключает, что рубль продолжит падение как минимум до середины года. Как пишет Газета.ру, если падение продолжится, регулятор планирует ужесточить денежно-кредитную политику и не допустить роста инфляции даже ценой замедления экономического роста. Свой прогноз по росту ВВП ЦБ уже понизил, рубль снова начал падать.

Рост ВВП страны Банк России прогнозирует на уровне 1,5-1,8%. Об этом говорится в опубликованном ЦБ во вторник «Докладе о денежно-кредитной политике». В следующие два года рост ВВП может составить 1,7-2,0%. Таким образом, прогноз регулятора оказался ниже приведенного ранее, в «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2014 год и период 2015 и 2016 годов.

Негатива в прогноз ЦБ добавили также данные по снижению деловой активности и, в первую очередь, инвестиционного спроса. Основным источником роста экономики по-прежнему будет потребительский спрос, но он будет ограничен снижением доходов населения. В частности, в бюджетном секторе индексация заработных плат замедлится относительно прошлого года, говорится в докладе ЦБ. Ожидается и снижение темпов роста выдачи кредитов населению — с 28,7% на конец 2013 года до 20-22% в течение 2014-2016 годов.

В докладе ЦБ также говорится о высокой неопределенности относительно динамики валютного курса. Это объясняется разнонаправленными действиями по поддержке экономического роста со стороны развитых стран и стран с формирующимися рынками, а также непредсказуемостью реакции инвесторов на перемены в политике и макроэкономических данных.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков