14:24, 30 ноября 2012   Просмотров: 531

6 приемов, чтобы работать эффективнее

Давайте на чистоту. Технологии не только повышают производительность труда, но и понижают ее. Например, электронная почта. Пока вы отвечаете на 10 писем, к вам пришли еще 20, которые также надо посмотреть. А ведь в этом время у вас могут быть переговоры, встреча и другие дела, например, конференц-связь. Разве в этом случае можно говорить о высокой эффективности работы?

Но есть простые шаги, которые позволят вам заметно улучшить личную производительность труда. Просто следуйте им и вы заметите, как начнете все успевать.

Наиболее трудным задачам — зеленый свет

Всякий раз как планируете свой день, изучите текущие дела. Сразу выделите наиболее важные или сложные задачи. После расставьте эти задачи в порядке сложности и важности, начиная с самой сложной или важной. И начинайте решать их именно в таком порядке. В итоге со всем этим вы расквитаетесь довольно быстро и у вас останется масса времени для себя лично или других задач.

Делите большие проекты на маленькие

Если вести несколько текущих крупных проектов, то легко закопаться в делах по самую шею. Но как быть? Разделите большой проект на много маленьких подзадач. Для каждой задачи ставьте свои сроки и решайте эти маленькие задачи по очереди. Ну что, проект уже не кажется таким большим, страшными и неподъемным?

Концентрируйте внимание

Часто во время конференции и совещаний мы не выключаем телефон и ноутбук. В итоге постоянно отвлекаемся и слушаем невнимательно.

Попробуйте все отключить на таких мероприятиях и всецело погрузиться в обсуждаемую тему. В итоге вы куда лучше поймете суть обсуждения, вам потребуется меньше времени на вопросы и уточнения. А если все поступят, как вы, то время, которое уходит на совещания и обсуждения, заметно сократится.

Входящие письма и сообщения подождут

Оперативность — критически важное качество для сотрудника любого уровня. Но не позволяйте входящим письмам и сообщениям в аське отвлекать вас от основной работы. Закончите текущие задачи. А потом выделите время для ответов. В этом случае вы и задачу в срок сделаете, и на письма ответите быстрее и точнее.

Все записывайте

Каждый раз, когда идея появилась в вашей голове, записывайте ее. Ведь иначе вы рискуете забыть важную мысль и после впустую тратить время на ее восстановление.

Делайте перерывы

Выделяйте время для себя. Делайте перерыв даже в очень важной работе, и занимайтесь в это время тем, чем вам нравится. Это предохраняете от перенапряжения мозга и открывает вашу голову новым идеям. В итоге простой перерыв на кофе часто позволяет решить сложнейшую задачу за пару минут.

И помните, эти приемы не панацея. Экспериментируйте, ищите свои фишки, которые позволяют вам работать продуктивнее.

Сергей Семенов, по материалам журнала Inc,


Оставить комментарий с помощью

Вопросы-ответы
Руслан ТОО "КазПрофСнаб"14.03.2013

отличный сайт

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков