VII Международный форум выставочной индустрии «5pEXPO-2013»

06.06-08.06 Россия, Москва, «Экспоцентр»


С 6 по 8 июня 2013 года в Москве в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» состоится VII Международный форум выставочной индустрии «5pEXPO-2013». Организаторы - Торгово-промышленная палата Российской Федерации и ЦВК «Экспоцентр» при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Российского союза выставок и ярмарок.

Название Форума «5pEXPO» - это единство пяти главных компонентов выставочного бизнеса: Place – выставочные и конгрессные площадки; Product – предложение выставочных услуг; Price – стоимость услуг; Promotion – продвижение выставочных проектов и услуг; Partnership – партнерство. В основе – демонстрация новейших технологий, услуг, лучших проектов и возможностей выставочно-конгрессных комплексов.

С 2007 года Форум является ведущей площадкой для встреч российских и зарубежных специалистов выставочно-конгрессной отрасли. Свидетельством высокого признания мировым выставочным сообществом является присвоение Форуму Знака Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) в 2012 году.

В VI Форуме «5pEXPO-2012» приняли участие более 1500 специалистов (в т.ч. около 100 зарубежных из 32 стран), выставочная площадь составила 8800 кв.м.

По словам Президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина, Правительством РФ в настоящее время рассматривается Концепция развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в РФ и план ее реализации, подготовленные Минпромторгом РФ совместно с Торгово-промышленной палатой РФ. Обсуждение этих документов всеми заинтересованными участниками, а также особенностей введения контрактной системы при госзаказе применительно к выставочно-конгрессной деятельности лягут в основу дискуссий между представителями органов власти, бизнес-структур, выставочного сообщества на Форуме «5pEXPO-2013».

Председатель Комитета по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров Сергей Беднов полагает, что ключевые темы деловой программы Форума 2013 года сформулированы с учетом тенденций и факторов, которые сегодня влияют на развитие мирового и российского выставочно-конгрессного рынка и будут актуальны в ближайшие годы.

Форум впервые проходит в условиях членства России в ВТО, когда роль выставок и конгрессов объективно возрастает как с точки зрения продвижения продукции национальных производителей в условиях обострения конкурентной борьбы, так и формирования позитивного имиджа России.

Основные темы Форума планируется обсудить на панельной дискуссии «Выставочный бизнес - в фокусе интересов государства», а также на круглом столе «Инвестиции в инфраструктуру выставочной деятельности. Принципы размещения региональных выставочных комплексов с использованием механизма государственно-частного партнерства». Модераторами дискуссий выступят авторы Концепции развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации, а также специалисты заинтересованных министерств и ведомств, администраций регионов, территориальных ТПП.

В программе заявлена презентация «Всемирные универсальные выставки ЭКСПО: значение для мирового развития. Участие России в ЭКСПО». В присутствии представителей Международного бюро выставок будут показаны презентации Заявочного комитета России по участию в конкурсе на право проведения ЭКСПО 2020 (г. Екатеринбург), Оргкомитетов по проведению ЭКСПО 2015 (г. Милан, Италия), ЭКСПО 2017(г. Астана, Казахстан).
Всемирные выставки ЭКСПО – это события мирового уровня, в которых участвуют свыше 100 стран, десятки миллионов посетителей, где содержательно демонстрируются достижения человечества, обсуждаются тенденции и пути решения проблем.
Эта тема мало известна в нашей стране, обсуждение будет интересно широким кругам специалистов, представителям СМИ и деловых кругов.

Ожидается, что презентация Москвы как выставочной столицы России (именно в столице проходит более половины выставок, проводимых в стране) может стать одним из ярких событий Форума. Правительство Москвы уделяет большое внимание развитию отрасли. Своими взглядами, опытом поделятся представители органов власти города, предприниматели, руководители выставочных общественных и профессиональных объединений, представители сферы делового туризма, event-услуг, гостиничного бизнеса и др.

В обсуждении тенденций и перспектив развития выставочной индустрии примут участие свыше 1000 российских специалистов, экспертов, представителей органов власти, бизнеса из стран ближнего и дальнего зарубежья. Состоятся круглый стол «Выставочный бизнес СНГ: роль в экономической интеграции стран Содружества», бизнес-семинары «Рынок event-услуг в мире. Тенденции и прогнозы развития event-индустрии», «Маркетинговые решения в выставочном бизнесе. Эффективные продажи», «Инновации в проектировании выставочных стендов и экспозиций. Современное выставочное оборудование», «IT-технологии для выставочников: обзор технических и цифровых новинок». На стендах участников пройдут презентации выставочных практик, технических и сервисных новинок.

Особое место в структуре Форума занимает выставка, экспозиция которой построена по принципу салонного показа: выставочные комплексы и компании, территориальные ТПП, компании и фирмы, работающие в сфере дизайна и строительства стендов, производства конструкций, оборудования и материалов, а также предоставляющие широкий спектр выставочно-конгрессных и event услуг. Участники выставки смогут поделиться опытом проведения выставок, представить проекты и предложения по участию в выставках в России и за рубежом, широкий спектр выставочных услуг, встретиться с партнерами, принять участие в деловой программе.

Одна из важнейших задач Форума – привлечь внимание потенциальных заказчиков (министерства, отраслевые союзы, администрации регионов и т.д.) и экспонентов (представителей бизнеса, науки, культуры) к современным выставочным технологиям. Для этого разрабатывается специальная программа «Посетитель», в которой каждой целевой аудитории предлагаются встречи на стендах выставки, презентации проектов, консультации по различным вопросам участия в выставках.
В рамках выставки состоится ставший традиционным конкурс «EXPODESIGN’2013. Лучшие стенды России», главная задача которого - представить новаторские идеи в дизайне выставочного стенда, возможности конструкционных и оформительских материалов, обменяться опытом, принять участие в мастер-классах.

Форум «5pEXPO-2013» - это демонстрационная площадка достижений и возможностей российского выставочного бизнеса, место для обмена опытом, презентации технологических новинок, идей и укрепления деловых связей.


Контакты:

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»
Тел.: +7(495) 605 71 54, +7(495) 605 68 28
E-mail: [email protected]



Вернуться в архив мероприятий