10:44, 13 мая 2015, Оборудование

Видео-экшен как медиакультура, приносящая большой доход

Нематериальные активы, такие как фото или видео, тоже могут иметь значительную ценность. Прошлое и настоящее знает немало примеров, когда люди, запечатлевшие на камеру экстремальные события, зарабатывали миллионы не хуже предпринимателей, реализовавших высокодоходные стартапы. И в самом деле, профессиональные фотографы утверждают, что их доходы сопоставимы с зарплатами топ-менеджеров, правда, когда речь идет о съемках в стиле «экшен». По их признанию, востребовано всё, что «щекочет нервы», будь то селфи с гигантской акулой или неповторимый трюк на крыше небоскреба.

Но в целом, «матерые» корреспонденты отмечают, что редакторы известных интернет-изданий значительно чаще отдают предпочтение видеосъемкам, чем фотографиям.

Эта профессия сродни свободному предпринимательству, хотя бы потому, что считается вполне демократической. Снять интересное видео, чтобы затем продать, сможет любой, у кого имеются экшен-камера, например Go Pro камера. Установив такой девайс на шлеме с помощью крепления Head Strap Mount или на дроне, можно стать свидетелем чего угодно, в том числе экстремальных гонок, а также увидеть город с высоты птичьего полета или погрузиться в подводные пещеры.

С другой стороны, в выигрыше остаются и те, кто снимал исключительно для себя. Психологи отмечают, что просмотр роликов со своим участием повышает самооценку и положительно сказывается на здоровье. У детей, в частности, наблюдалось улучшение самочувствия после просмотра роликов, где они купались в аквапарке.

В последнее время интерес представляют съемки в 3D, выполненные аксессуаром для 2х камер. Так, 3D-бокс для экшен-камер с плоской линзой Oculus позволяет с помощью плагина Cineform studio монтировать видео почти со стопроцентным эффектом присутствия. Производители таких девайсов гарантируют качественную съемку даже при скорости 200 км в час, правда, для этого потребуется применить фильтр Deshaker для Virtualdub.

Для тех, кто любит подводное видео, продаются боксы с антизапотевающими прокладками. Дополнительным плюсом является и то, что экшен-камерами можно управлять на расстоянии с помощью Wi-Fi и Bluetooth. Всё это делает такого рода девайсы самым настоящим инструментом для создания весьма ценных нематериальных активов.

Александр Ситников, специально для Equipnet.ru

Оставить комментарий с помощью
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков