08:36, 06 мая 2013, Индустрия

Использование восстановленных труб может решить проблемы трубопроводной индустрии

В 60-80-е годы минувшего столетия на территории СССР было введено в эксплуатацию множество трубопроводов, предназначенных для транспортировки нефти и газа, теплоносителей и питьевой воды. Протяженность трубопроводов исчисляется астрономическими цифрами: по оценкам экспертов суммарная протяженность трубопроводов в РФ достигает 2 млн. км — этой длины достаточно, чтобы пять раз опоясать Землю вдоль экватора.

Уже в ближайшем будущем россиян ждут безрадостные перспективы: большинство ранее проложенных труб выработало ресурс и подлежит замене, и продажа восстановленных труб поможет частично решить проблему с изысканием средств на модернизацию трубопроводных магистралей.

Объективная и неутешительная информация

Специалисты заявляют, что уже сейчас на территории РФ необходимо вывести из эксплуатации и немедленно заменить 35% магистралей. Наибольший риск представляют трубопроводы высокого давления, используемые более двадцати лет. Де-факто ветки высокого давления являются бомбами замедленного действия; причем, немалое количество таких «бомб» заложено под площадями и дорогами разросшихся населенных пунктов. Чтобы произвести замену, потребуется гигантская сумма, частично компенсировать которую можно за счет продажи восстановленных труб.

В 2012 г. Министерство энергетики РФ опубликовало объективные данные о состоянии тепловых сетей и уровне их аварийности. Выводы неутешительны: в России удельная аварийность на тепловых магистралях превышает аналогичный показатель Финляндии в 70 раз. Стоит отметить, что удельная аварийность не зависит от общей протяженности сетей, а рассчитывается как отношение числа аварий на километр магистралей; то есть оправдать высокую аварийность за счет общего километража теплотрасс не удастся — причина кроется не в значительной длине труб, а в их состоянии.

Непригодное, но годное?

Как свидетельствует опыт компании «Армметалл», при демонтаже трубопроводов высокого давления выявляется множество отдельных отрезков с практически неповрежденными трубами. Применение таких изделий в магистралях с высоким давлением недопустимо — это влечет огромные риски, но вот для эксплуатации в трубопроводах среднего давления с неагрессивной рабочей средой они вполне пригодны. То же самое касается магистралей среднего давления: отдельные участки можно использовать в коммуникациях с низким рабочим давлением; например, в сетях водоснабжения и распределения. В свою очередь трубы с незначительным износом найдут применение в строительной сфере, где герметичность изделий не имеет значения.

Проблемы трубопроводной транспортировки имеют государственные масштабы, соответственно, и идею вторичного использования б/у-труб следует продвигать в массы и, возможно, как-то стимулировать при помощи специальных программ. Пока еще подобные инициативы поддержки не имеют: компания «Армметалл» продаёт восстановленные трубы в правовом поле, но без содействия со стороны государства.

Оставить комментарий с помощью