15:32, 25 апреля 2013, Потребрынок

«ПозитивПроект»: цены на ландшафтный дизайн вторичны

PozitivProВесна — оптимальное время для начала работ по озеленению и благоустройству. За несколько месяцев до весенне-летнего сезона компания «ПозитивПроект» проанализировала цены на ландшафтный дизайн, в результате чего сервис-лист компании существенно расширился, а услуги стали более доступными и востребованными.

Дешево или умно?

Среди заблуждений, касающихся ландшафтного дизайна, наиболее распространенным является мнение о мнимой простоте: многие полагают, что благоустройство и озеленение — работа незатейливая, которую можно поручить, например, дворникам жилищно-коммунальных предприятий. Зачем изучать цены на ландшафтный дизайн, если все действия будут выполнены навскидку, спонтанно? Подобный подход, главная цель которого — сэкономить, чреват неблагоприятными последствиями: гибелью кустарников, деревьев и газонов; а также хаотизацией зеленых зон городских микрорайонов.

Очевидно, что руководствоваться лишь одним ценовым критерием неразумно — нужно стремиться получить определенный набор услуг, благодаря которым участок станет по-настоящему эстетичным и удобным, а зеленые насаждения — сильными и красивыми. Сделать это без предварительных расчетов не удастся, поэтому проектирование должно стать неотъемлемой частью любых ландшафтных работ вне зависимости от того, где они будут проводиться: на частном участке, на муниципальных землях или на прилегающей к корпоративному зданию территории.

О продолжительности жизни растений

Как и у людей, у растений есть определенный срок жизни; как и людей, у деревьев и кустарников продолжительность жизни зависит от условий окружающей среды. Например, в хорошем грунте и при определенном уровне освещенности вязы живут около трех веков, пихты — полтора-два века, дуб — десять веков и более. Но стоит только нарушить один из факторов, например, выбрав неправильное место посадки, рост растений замедлится, а срок их жизни — многократно сократится. Даже кажущиеся непритязательными мощные дубы весьма чувствительны к качеству почвы — плотности, влажности, кислотности и так далее.

Обнадеживающие тенденции

К счастью, в последнее время всё больше заказчиков не довольствуются работами по благоустройству в исполнении дилетантов. При поиске специализированных предприятий цены на ландшафтный дизайн не играют для них одну из ключевых ролей. Стремясь расширить число клиентов, компания «ПозитивПроект» акцентирует внимание заказчиков на комплексности, где каждый шаг выверен, рассчитан и имеет логическое продолжение.

О гарантиях

Гарантии предоставляет своим клиентам большинство предприятий, специализирующихся на благоустройстве и озеленении. Но имеют ли эти гарантии реальный вес, если работа выполнена частично; если деревья-крупномеры или кустарники высаживаются в неподготовленный грунт или в засоленные почвы? Практика показывает, что твёрдые гарантии возможны в одном случае — если работа выполнена в комплексе.

Оставить комментарий с помощью
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков