14:42, 12 сентября 2013, Власть и бизнес

Масштабная всероссийская акция машиностроителей «ТВОИ ЛЮДИ, СТРАНА!» завершает свое турне в Москве

Gutenev«Основная задача, стоящая сегодня перед страной - это развитие мощной, высокотехнологичной, конкурентоспособной промышленности. Мощь нашей страны, ее генетическая способность преодолевать непреодолимые препятствия и выходить победителем базируется на уникальном межнациональном сплаве, который называется «Российский народ»!», - считает депутат Государственной Думы, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир ГУТЕНЕВ.

Bolotin«Люди всегда были, есть и будут нашей главной ценностью и реальным капиталом. Мы должны вовремя сказать настоящим героям нашего времени спасибо за мужество, преданность и любовь, которые они проявляют к своему делу, обеспечивая своим нелегким трудом экономическую стабильность и процветание страны. Турне проекта «Твои люди, страна!» призвано привлечь внимание общества к людям труда, которые, без всякого сомнения, заслуживают нашего с вами уважения!», - так определил главную цель и суть один из основных инициаторов Всероссийского проекта член ЦС Союза машиностроителей России, президент «Концерна «Тракторные заводы» Михаил БОЛОТИН.

Масштабная социально-патриотическая акция, задуманная и воплощенная машиностроительно-индустриальной группой «Концерн «Тракторные заводы» при поддержке Союза машиностроителей России, – это попытка отечественных произ-водителей привлечь внимание широкой общественности к проблемам машиностроения, повысить статус людей рабочих и инженерных профессий, а, самое главное, привлечь в отрасль, испытывающую кадровый голод, талантливую и инициативную молодежь. На примере реальных людей труда, лучших специалистов машиностроительной отрасли, чьими руками создаются материальные ценности, школьники и студенты смогли познакомиться и открыть для себя другой, по-своему увлекатель-ный и интересный мир различных профессий рабочих и инженеров.

Работа над проектом «Твои люди, страна!» началась весной 2012 года, когда на предприятиях, расположенных в 10 регионах Российской Федерации, при участии лучших фотографов Российского агентства международной информации РИА Новости была организована масштабная фотосессия лауреатов корпоративной премии «Золотые кадры Концерна «Тракторные заводы» 2009-2011 гг. (самый тяжелый период для отрасли) на их рабочих местах. В ней приняли участие более 300 человек различных профессий: токари и фрезеровщики, сварщики и сверловщики, рабочие самых разных заводских профессий, инженеры-технологи и конструкторы, мастера, специалисты, руководители.

Следующим этапом проекта стало создание фотоальбома «Твои люди, страна!» силами ведущих дизайнеров РИА Новости. Уникальное издание выпущено лимитированным тиражом в 500 экземпляров. Из портретов, вошедших в альбом, были отобраны 35 фотографий, ставших основой одноименной фотовыставки.

Заключительным этапом проекта стало турне выставки по машиностроительным центрам России и торжественное вручение героям труда подарочных именных экземпляров фотоальбома.

Турне проекта «Твои люди, страна!» стартовало в канун Дня машиностроителя, 28 сентября 2012 года в Москве в Международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости. Выставка экспонировалась в восьми городах, в пяти из восьми федеральных округов Российской Федерации: Приволжском (г. Чебоксары, г. Канаш, г. Саранск), Центральном (г. Москва, г. Владимир), Сибирском (г. Красноярск), Уральском (г. Курган) и Южном (г. Волгоград)
Проект прошел по стране, всколыхнув и объединив своей идеей промышленные предприятия и учебные заведения, обратив внимание общества и власти на проблемы машиностроения. У него появилось много сторонников и активных участ-ников, среди которых были представители администраций регионов, профильных министерств, учебных заведений, предприятий партнеров.

Выставка стала неотъемлемой частью многих профориентационных мероприятий различных учебных заведений, научных отраслевых конференций и выставок, конкурсов, общественно значимых региональных мероприятий и профессиональных праздников.

Торжественное открытие финального этапа передвижной фотовыставки и вручение фотоальбомов «Твои люди, страна!» партнерам проекта - команде РИА Новости и поддержавшим проект государственным деятелям - состоится в Государ-ственной Думе 17 сентября 2013 года.

К открытию фотовыставки приурочено совместное заседание Экспертного со-вета по развитию предприятий ОПК при Комитете Госдумы по промышленности и Комитета при Бюро Центрального Совета Союза машиностроителей России по тракторному, сельскохозяйственному, лесозаготовительному, коммунальному и дорожно-строительному машиностроению на тему «Меры государственной поддержки развития рынка газомоторного топлива, внесение изменений в регулирующую нормативно-правовую и законодательную базу». Таким образом, машиностроители в канун своего профессионального праздника, в «Год экологии», намерены определить оптимальные направления взаимодействия государства, об-щества и бизнес-сообщества для развития отрасли на путях модернизации и инноваций, но также и продемонстрировать свою заботу о сохранении родной природы.

В заседании 17 сентября примут участие депутаты Госдумы, представители профильных министерств и ведомств, исследовательских институтов и образовательных учреждений, региональных органов власти, профсоюзов, предприятий – членов Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».

Завершится проект «Твои люди, страна!» масштабной социальной акцией ко Дню машиностроителя в пяти городах России: Кургане, Владимире, Волгограде, Чебоксарах и Канаше, где «Концерн «Тракторные заводы» и Союз машиностроителей России разместят на центральных улицах фотопортреты - баннеры с изображением лучших машиностроителей.

С героями фотоальбома «Твои люди, страна!» можно познакомиться в Интер-нете по адресу: http://www.youtube.com/watch?v=sAv8S2dWqN0

Экспонировавшаяся в Госдуме фотовыставка, вместе с уникальным экземпляром альбома, подписанным каждым из включенных в него героев труда, а также с книгой отзывов будут переданы на хранение в Научно-технический музей истории трактора в Чебоксарах. 

Оставить комментарий с помощью