12:10, 02 июня 2014, Финансы

Россия вышла на третье место в Европе по бизнес-ангельским инвестициям

Государственная поддержка и стимулирование дальнейшего развития рынка венчурных инвестиций ранней стадии стали главными темами прошедшего 30 мая в API Moscow Весеннего университета НАБА. Мероприятие, организованное Национальной ассоциацией бизнес-ангелов при поддержке Российской венчурной компании (РВК) и Центра инновационного развития Правительства Москвы, объединило более 100 участников – бизнес-ангелов, руководителей региональных посевных и венчурных фондов, представителей институтов развития и органов государственной власти.

На панельной дискуссии «Ангелы и государство: как ускорить тандем» Константин Фокин, президент НАБА, генеральный директор ЦИР Правительства Москвы, подвел итоги развития рынка ранних стадий за прошлый год: на 14-м Ежегодном конгрессе Европейской ассоциации бизнес-ангелов, прошедшем 19-20 мая в Дублине, были представлены данные Bureau van Dijk и Crunchbase Deals - в 2013 году Россия вышла на третье место в Европе по объему рынка бизнес-ангельских инвестиций, следуя за Великобританией и Испанией.

«В 2011-2012 году венчурный рынок, включая сегмент ангельских инвестиций, в России бурно развивался. Но, несмотря на взрывной рост, в масштабах экономики страны венчурный рынок все еще остается ничтожно малым. В 2013 году, несмотря на некоторое увеличение количества сделок, суммарно рынок «просел» процентов на 25, при этом произошло существенное снижение среднего размера сделки - на 30%. Продолжающаяся тенденция замедления первой половины текущего года показывает, что сейчас инвесторское сообщество находится в состоянии паузы и переосмысления своего текущего развития, - прокомментировал Игорь Агамирзян, генеральный директор и председатель правления РВК.

Главным событием Университета НАБА стала открытая дискуссия «Стратегия инвестирования в условиях новой геополитической обстановки», модератором которой выступил Дмитрий Чихачев, управляющий партнер Runa Capital. Игорь Рябенький (Altair Capital) активно инвестирует в Израиле, где его привлекают зрелые команды, поддержка институтов развития и большой выбор стратегий выхода из проектов. Александр Бородич (FutureLabs) открывает бизнес-акселератор в Литве, чтобы быстрее выводить проекты в Европу и легче привлекать зарубежных инвесторов. Сергей Горохов (SpinUp Venture) вложился в два крупнейших акселератора Сингапура, где основными плюсами являются низкий уровень коррупции, доступ к финансовым ресурсам, английское право.

Под занавес Весеннего университета были подведены итоги первого в 2014 году интенсивного курса подготовки бизнес-ангелов по заключению венчурных инвестиционных сделок Ready for Equity. Программа Ready for Equity была разработана НАБА и Атом Партнерс при поддержке РВК и ЦИР Правительства Москвы на базе проектов, реализованных консорциумом европейских организаций венчурных инвесторов ранней стадии при поддержке Еврокомиссии.

С 25 по 29 мая участие в курсе приняли более 30 бизнес-ангелов. В рамках соглашения о сотрудничестве тренерами программы стали высокопрофессиональные бизнес-коучи Венчурной Академии LaunchGurus.

«Ready for Equity - удивительно качественный и грамотно локализованный на российский рынок курс для бизнес-ангелов. Адаптировать под наши реалии какую-либо зарубежную образовательную программу уже задача не самая простая, а уж для такого узкого сегмента особенно. Качество и актуальность русскоязычной версии Ready for Equity свидетельствует и об определенной зрелости отечественного бизнес-ангельского сообщества, которому становятся в пору мировые best practices, и о профессионализме команды НАБА, привезшей курс в Россию», - отметила Наталья Царевская-Дякина, управляющий директор венчурного фонда «Синергия Инновации».

Следующий курс программы Ready for Equity для бизнес-ангелов пройдет с 30 июня по 4 июля в Москве.
 

Оставить комментарий с помощью
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков