09:56, 18 ноября 2010   Просмотров: 2160

Практика бизнеса: секреты выбора фильтрационного оборудования

Автор:

Компания "Импульс Групп"
www.impuls-v.ru
vladpall@ya.ru

 

В современной индустрии напитков фильтрационное оборудование играет если не главную роль, то уж точно одну из ведущих. Без фильтра невозможно получить, например, вино и пиво высокого качества, а также многие другие напитки. Но как не ошибиться при выборе фильтрационного оборудования, да и вообще, как не запутаться в разнообразии предложений? С этим мы сейчас и разберемся, а помогут нам в этом эксперты компании «Импульс Групп», которая специализируется на поставках в Россию оборудования для пищевой промышленности ведущих мировых производителей.

В настоящее время наиболее распространены две технологии фильтрации: кизельгуровые фильтры и пресс-фильтры. Классическая схема фильтрации напитков, в частности, пива и кваса, выгладит следующим образом: сперва идет центрифугирование или грубая фильтрация на кизельгуровом фильтре, после чего наступает очередь тонкой и стерильной фильтрации на фильтр-прессе через фильтр-картон. Ниже мы более подробно разберем эти процессы.

Кизельгуровый фильтр

Конструкция кизельгурового фильтра представляет собой емкость с коническим дном, в которой вертикально или горизонтально (зависит от модели фильтра) расположены фильтрующие пластины из нержавеющей стали. К ним приварена сетка с размером отверстий 80 или 130 мкм, на которую намывается слой кизельгура (через него идет фильтрация).

Сперва такой фильтр наполняют водой или чистым продуктом (который фильтруют), текущим по замкнутому трубопроводу. В специальной емкости с мешалкой готовится суспензия кизельгурового порошка.

Наилучший эффект достигается, когда фильтрующий слой наносится в несколько приемов. Поэтому на первом этапе намывается первичный или предварительный слой. Образующую его суспензию вводят в поток жидкости с помощью дозирующего насоса. В итоге кизельгур удерживается на поверхности сетки фильтрующих пластин, образуя равномерный слой.

Второй этап включает в себя намыв предохранительного слоя. Его основная функция — обеспечение прозрачности первого фильтрата. Для образования второго слоя используются смеси грубых и средних марок кизельгуров, которые задерживают муть и снижают закупоривание фильтра.

Что до покупки кизельгурового фильтра, то здесь все не так просто. Важно учитывать, для каких именно целей необходим фильтр. Ведь, в зависимости от задач, данное оборудование подразделяется на три типа:

— Фильтры для пива (фильтрация при давлении до 6 BAR и возможность обработки паром);
— Фильтры для вина (фильтрация до 3 BAR и промывка только горячей водой);
— Универсальные фильтры ( В некоторых случаях подходят для фильтрации вина и пива).

Пресс-фильтр

Пресс-фильтр является классическим, он используется на протяжении нескольких десятилетий. В нем жидкость под давлением проходит через несколько фильтрующих материалов. Таким образом, она очищается до нужной стадии. Отметим, что этот способ фильтрации является самым универсальным и популярным, и вот почему:

Во-первых, на пресс-фильтре можно осуществить любую фильтрацию — от грубой до стерильной. Все зависит от используемого типа фильтр-картона и грамотного его подбора.

Во-вторых, такая фильтрация экономит деньги предприятию. Делом в том, что процесс фильтрования на пресс-фильтре через фильтр-картон является очень недорогим. В итоге себестоимость подобной фильтрации не превышает 1-2 процентов цены готового продукта. Мало того, практически все марки импортного фильтр-картона являются многоразовыми. Так что, промывая их теплой водой противотоком, в зависимости от марки, фильтр-картон можно использовать от 5 -7 до 12 — 15 раз. Кроме того, фильтр-пресса сейчас комплектуются рамками для фильтр-картона из различных пищевых пластмасс (норил, мурил, полипропилен и другие), которые выдерживают обработку паром (до 100-120 гр.), что позволяет отказаться от дорогих рамок из нержавеющей стали.

Пиво и фильтр-пресс
На фильтр-прессе можно фильтровать «живое» пиво, так как правильно подобранный фильтр-картон будет пропускать определенное количество пивных дрожжей. Кроме того, при правильном подборе фильтр-картона три фильтрации (грубая, тонкая, стерилизация), осуществленные на фильтр-прессе, могут дать (без пастеризации) биологическую стойкость пива 1,5 – 2,5 месяца.

 

В-третьих, пресс-фильтры с фильтр-картоном экологичны. Все дело в том, что современный фильтр-картон делается из экологически чистых материалов: кизельгура, перлита, целлюлозы и связывающих смол, без применения асбеста, который является канцерогенным. Но стоит учитывать, что это справедливо для импортного фильтр-картона, в частности, испанского Papelera, который предлагает компания «ИмпульГрупп». Российские материалы далеко не всегда могут похвастаться тем, что отвечают всем экологическим требованиям.

В-четвертых, предприятие при использовании пресс-фильтра экономит на обучении персонала. Конструкция подобных фильтров очень проста, так что для работы с ними оператору нет необходимости проходить дополнительное обучение и повышать квалификацию.

Тангенциальная фильтрация

Другой тип фильтрации — тангенциальная фильтрация (кросс-флоу). Она является самой современной и технологически продвинутой, однако пока не может похвастаться большой распространенностью.

Но, надо полагать, в будущем тангенциальная фильтрация еще возьмет свое. Ведь неоспоримые преимущества не позволят остаться данной технике без внимания предпринимателей. Ну а основные плюсы следующие:

— Непрерывный процесс фильтрации, который идет по заданным параметрам;
— Мембраны самоочищаются;
— Долгий срок службы мембран (в зависимости от материала – от 4-5 до 8-10 лет);
— Возможность автоматизации всего процесса фильтрации;
— Модульная структура фильтра, позволяющая легко увеличивать или уменьшать производительность;
— Возможность обслуживания всего одним оператором.

Как таковой минус и данного оборудования, пожалуй, лишь один — высокая цена. К сожалению, пока этот фактор, в большинстве случаев, сводит на нет все плюсы тангенциальной фильтрации.

***
Итак, что в итоге выбрать? Ответ на этот вопрос во многом индивидуален. Например, на небольших пивзаводах, с суточным объемом выпускаемого пива в 3-5 тонн, можно спокойно обойтись и без предварительного центрифугирования и фильтрации на кизельгуровом фильтре, используя только фильтр–пресс с разделительной пластиной для двойной фильтрации, которая позволяет одномоментно делать две разные фильтрации.

Главное же, не забывайте о нюансах подобной техники, и приобретайте ее только у проверенных поставщиков. Таких, как компания "Импульс Групп".


Оставить комментарий с помощью

Интересное по теме

Статьи:
Полцарства за сыр, или как я открывал мини-сыроварню — Equipnet.ru, 11.10.2010
Импульсные технологии — Equipnet.ru, 01.03.2010

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков