14:59, 06 ноября 2009   Просмотров: 1078

Водоподготовка в промышленности

Автор:

Анна Титова, главный специалист по водоподготовке ООО "Осмос", специально для www.EquipNet.ru

Использование воды в промышленности

Всовременном мире с его высокоразвитыми технологиями все большее значение приобретает качество исходного сырья и сопутствующих технологическому процессу продуктов. Наиболее часто в производственных процессах используется вода. Поэтому на предприятиях различных отраслей промышленности стоит задача получить воду, соответствующую определенным требованиям.

Можно обозначить следующие направления использования воды в технологическом процессе:

  • Вода выступает в качестве сырья для конечного продукта.  Например, в пищевой промышленности, в производстве косметических средств, лекарственных препаратов, автокосметики и т.д. В этом случае от применяемой воды напрямую зависит качество получаемого продукта и его конкурентные преимущества.
  • Вода используется в технологическом процессе. Например, для линий гидроабразивной резки,  для линий порошковой окраски, в  электронной промышленности. В этом случае от параметров воды может зависеть надежность и срок работы используемого оборудования (как правило, дорогостоящего) или качество получаемого изделия.
  • Вода сопутствует технологическому процессу, как, например, оборотная вода систем охлаждения, нагрева, кондиционирования и т.п. От ее качества зависит срок службы коммуникаций.

Параметры используемой в промышленности воды

Для разных отраслей промышленности существуют свои требования к параметрам используемой воды.

Условно можно выделить основные категории, согласно которым нормируется качество воды.

Вода питьевая. Требования к питьевой воде в Российской Федерации регламентируются СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды».  Питьевая вода необходима в пищевой промышленности, производстве алкогольных и безалкогольных напитков, для обеспечения питьевых нужд сотрудников предприятий.

Вода дистиллированная.  Требования к такой  воде изложены в «ГОСТ 6709-72 Вода дистиллированная. Технические условия». Основным показателем, определяющим качество дистиллированной воды, является ее электропроводность, которая должна быть не более 5 мкСм/см. Может также использоваться обратная электропроводности величина – электрическое сопротивление – для дистиллированной воды оно должно быть не менее 200 кОм*см. Дистиллированная вода требуется на многих химических производствах, в лабораториях, на типографиях и т.д.

Вода деионизованная. Понятие деионизованной воды достаточно условное – для разных технологических процессов требования к такой воде могут быть разные. Основным параметром, относительно которого нормируется деионизованная вода, является ее электрическое сопротивление. В зависимости от назначения, может требоваться получение воды с сопротивлением 500 кОм*см и более. Деионизованную воду используют в электронном приборостроении и во многих других технологических процессах.

Вода сверхчистая. Такая вода не должна содержать практически никаких ионов солей. Сопротивление сверхчистой воды составляет 12-18 МОм*см. Такая вода применяется в микроэлектронике, при выращивании кристаллов и т.д.

Вода специального назначения, нормируемая по параметрам, важным для конкретного технологического процесса. Например, может не допускаться концентрация каких-либо отдельных ионов или органических веществ выше заданной величины. Разработаны нормативы к воде для гальванического производства, для паровых котлов, для аквариумов и океанариумов и т.д.

установка двуступенчатого обратного осмоса

Как мы видим, для различных областей промышленности может требоваться вода совершенно разного качества. Но есть одно требование, общее для всех предприятий – это СТАБИЛЬНОСТЬ результата.

Именно по этой причине, сегодня в промышленной водоподготовке наибольшее распространение получили мембранные системы водоочистки. Отличие таких систем от традиционных накопительных (сорбенты, ионообменные смолы, обезжелезивающие материалы) в том, что в процессе фильтрации они не накапливают внутри себя загрязнения, а механически отделяют их. Этот принцип исключает вероятность попадания нежелательных примесей в очищенную воду. Благодаря такой технологии, даже при значительном ухудшении параметров исходной воды, качество очищенной воды остается стабильно высоким.

Подробнее о методе мембранной фильтрации Вы можете прочитать в статьях на http://www.osmos.ru/prom/info.html

Можно выделить основные типовые схемы комплексов водоподготовки:

Получение питьевой воды

  • Блок предварительной очистки (если требуется);
  • Установка обратного осмоса требуемой производительности;
  • Блок кондиционирования – фильтр с загрузкой из активированного угля;
  • Емкости для запаса очищенной воды.

Получение дистиллированной воды

  • Блок предварительной очистки (если требуется)
  • Установка двухступенчатого обратного осмоса требуемой производительности;
  • Емкости для запаса очищенной воды.

В некоторых случаях (при малом солесодержании исходной воды) может быть достаточно применения одноступенчатого обратного осмоса.

Такая схема водоподготовки является экономически выгодной альтернативой применяемым ранее дистилляторам-испарителям, потребляющим большое количество электроэнергии.

Получение деионизованной и сверхчистой воды.

  • Блок предварительной очистки (если требуется);
  • Установка двухступенчатого обратного осмоса требуемой производительности;
  • Емкости для запаса очищенной воды;
  • Блок глубокой очистки – фильтры с ионообменной смолой в Н+ и ОН- форме (если требуется).

Благодаря стабильно высокому качеству воды на выходе со второй ступени обратного осмоса, ресурс ионообменных смол в Н+ и ОН- форме становится очень высоким. Поскольку подобные смолы являются дорогостоящими, использование перед ними установок двухступенчатого обратного осмоса позволяет существенно снизить эксплуатационные затраты на замену смол.

Следует обратить внимание что «время жизни» высокочистой воды измеряется секундами, при контакте с воздухом вода мгновенно впитывает в себя углекислый газ, который, превращаясь в гидрокарбонаты, понижает электрическое сопротивление воды. Поэтому блок глубокой очистки должен находиться в непосредственной близости с точкой использования очищенной воды.

При проектировании комплексной системы водоподготовки для конкретного технологического процесса необходимо учитывать данные анализа исходной воды, требования к очищенной воде, необходимый суточный и пиковый расход очищенной воды, условия для размещения оборудования.
Задача эта нелегкая, поэтому при выборе оборудования необходимо обратиться к профессионалам.


Данная статья подготовлена компанией «Осмос».

ООО «Осмос» уже более 10 лет занимается разработкой и производством систем очистки воды на базе мембранной технологии, проектированием систем водоподготовки.


Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков