14:10, 07 июля 2009   Просмотров: 1698

Обзор российского рынка деревообработки

Автор: Михаил Бендяк, специально для EquipNet.ru

В России сосредоточено около 25% мировых запасов древесины. Однако в деревообработке на долю российского рынка приходится лишь 2%, а в торговле лесом 3%. Всего 20 % добываемой российской древесины идет в глубокую переработку. По оценкам экспертов емкость рынка лесозаготовок  составляет сегодня $4 миллиарда. Самый большой сегмент этого рынка – 47 % – приходится на необработанный лесоматериал (балансовая древесина, деловой круглый лес, пиловочник).

Емкость внутреннего рынка деревообработки оценивается специалистами в диапазоне $2-2,5 миллиардов. Самый большой сегмент рынка – более 50% – приходится на производство пиломатериалов (40% – производство фанеры и 10% – плиты МДФ, ДВП и ДСП).

Динамика рынка деревообработки

По данным Госкомстата России по 2007 году, объемы производства древесины, услуги деревообработки и производство изделий из дерева выросли на 6,2% , в сравнении с  2006 годом. Однако в 2008 на рынок стали оказывать влияние негативные моменты, связанные с началом мирового экономического кризиса. В 2008 году объемы лезозаготовок упали на 22%, в сегменте производства мебели спрос упал на 25-30%, а в сегменте деревообработки и лесопилении на 40-50 %.

По оценкам Минсельхоза с 2009 года объемы заготовок леса в России будут снижаться. Сильнее всех пострадают малые и средние предприятия. Серьезное снижение ожидается в отрасли лесозаготовки, которая является сегодня наиболее технологически неразвитой. 2009 год выявил тенденцию заметного падения рынка деревообрабатывающего оборудования, в частности, снижения объема продаж деревообрабатывающих станков. Рынок существенно сузился, соответственно уменьшился объем заказов у предприятий по ремонту деревообрабатывающего оборудования.  Также упали объемы заказов на продукцию деревообработки от предприятий смежных отраслей.

Сегодня для собственника бизнеса выгоднее не вкладывать ресурсы в техническое обновление своих предприятий, а использовать деревообрабатывающее оборудование б/у, периодически проводя штатный ремонт

В 2009 г. динамика падения объемов производства в деревообработке замедлились в сравнении с IV кварталом 2008 г. «Практически по всем товарным группам отмечено помесячное наращивание производства и увеличение уровня загрузки мощностей на 10-25%», – подчеркивает заместитель министра промышленности и торговли России Андрей Деменьтьев. По данным министерства, деревообработка и производство продукции из древесины в I квартале 2009 года снизилось на 29% в сравнении с тем же периодом 2008 года, по целлюлозно-бумажному производству; издательской и полиграфической деятельности – на 16,6%, лесозаготовки – на 10,4%.

В силу снижения спроса и цен на товары деревообрабатывающей промышленности на многих предприятиях приостановлено производство и отгрузка продукции. В первом полугодии 2009 года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года значительно снизилось производство твердых древесноволокнистых плит (на 39,8%), фанеры (на 36,2%), древесностружечных плит (на 30,9%), пиломатериалов (на 22,4%), производство деревянных строительных конструкций (на 26,9%). Падение объемов производства на целлюлозно-бумажных предприятиях в I квартале 2009 года составило 12,5%.

Падение на отечественном рынке сопряжено также со снижением доли импорта  зарубежного оборудования для деревообработки. По ценовым показателям представители крупнейших производителей инструмента отмечают перегруппировку спроса потребителей из сегментов высокого и среднего в сегмент ниже среднего.

Точки роста рынка деревообработки и деревообрабатывающего оборудования

Слабые темпы развития отечественной деревообрабатывающей промышленности связаны, в основном, с низкой эффективностью производства и недостатком инвестиций. Продажи деревообрабатывающего оборудования во многом зависят от того, как будет развиваться рынок жилищного строительства. В связи с сезонным фактором возможно некоторое оживление рынка. С началом строительного и дачного сезона, по прогнозам экспертов, ожидается положительная динамика спроса на пиломатериал и на деревообрабатывающее оборудование в нижнем ценовом сегменте.

Негативная динамика обусловлена не только объективными последствиями экономического кризиса. Многие эксперты называют причиной падения устаревшие технологии деревообработки и малое количество глубоких переделов, использующихся в производстве. Сегодня для собственника бизнеса выгоднее не вкладывать ресурсы в техническое обновление своих предприятий, а использовать деревообрабатывающее оборудование б/у, периодически проводя штатный ремонт. Однако свет в конце тоннеля виден, инновации все активней внедряются на предприятиях деревообработки. Большинство российских компаний разрабатывают для себя стратегии сохранения доли на рынке и вносят технологические корректировки в производство в соответствии с постоянно меняющимися требованиями рынка.

Энергосбережение в деревообработке

Все больше внимания производители уделяют внедрению энергосберегающих технологий. Современный экономический кризис сделал тему ресурсосбережения чрезвычайно актуальной. Особенный интерес  тема внедрения энергосберегающих технологий приобретает сегодня в сфере производства и эксплуатации лесопильного оборудования, деревообрабатывающих станков и инструмента. Необходимость экономить энергетические ресурсы и минимизировать расходы на ремонт оборудования формирует перспективу развития энергосберегающих технологий в этой отрасли. Современные, высокопроизводительные  деревообрабатывающие станки, использующие энергосберегающие технологии, имеют невысокую стоимость и соответствуют самым взыскательным требованиям современных производств в передовых технологических процессах.

Каждый технологический узел оборудования проходит строжайший контроль и предельно точно соответствует установленным технологическим стандартам. Комплексные системы контроля за качеством гарантируют избыточную стабильность при эксплуатации и долговечность работы станков и оборудования. Большой спектр применения и инновационные решения при внедрении энергосберегающих технологий дают возможность осуществить настоящую революцию в деревообработке. Исходя из экономических расчетов при внедрении энергосберегающих технологий, сроки окупаемости вложения капитала оцениваются экспертами в интервале 2-3 лет, поскольку, главной сферой потребления продукции отрасли традиционно останутся стройиндустрия и ремонт, где применяется сегодня до 75% всей продукции деревообработки.


Оставить комментарий с помощью

Интересное по теме

Компании:
Московский экспериментальный завод "ВНИИДМАШ"