07:43, 12 февраля 2010   Просмотров: 398

Разрешение на применение биотоплива — будущее энергетики

Истощение природных ресурсов и рост цен на энергоносители стали стимулом для принятия специальных программ по развитию альтернативной энергетики. Солнце, ветер, вода, растения и даже бытовой мусор могут стать для человечества возобновляемым источником энергии и удовлетворить постоянно увеличивающийся спрос на ресурсы.

В России, с ее огромными запасами нефти и газа, вопросы развития альтернативной энергетики могут показаться не столь актуальными. Однако на практике, месторождения углеводородного сырья истощаются с каждым днем, а работы по их разведке и подготовке отстают от потребностей экономики. По этой причине в стране принято несколько программ, призванных стимулировать исследования и внедрение нетрадиционных видов ресурсов, к числу которых относится и биотопливо.

Биотопливо широко применяется для заправки различных видов техники, а также для обогрева помещений. Оно производится из самых разных растительных компонентов: кукурузы, рапса, сахарного тростника. При изготовлении биотоплива, как правило, используются не сами растения, а остатки сырья, что способствует практически безотходному производству.

В России также стимулируется применение биотоплива. По оценкам специалистов, уже сейчас биотопливо вполне конкурентоспособно при создании систем отопления в отдаленных районах. Котельное оборудование, приспособленное для работы с твердыми видами топлива, можно использовать и под биотопливо. Однако стоит отметить, что при организации таких котельных необходимо получить разрешение на применение, выдаваемое Ростехнадзором. Данное ведомство приравнивает котлы и другое оборудование, работающее на альтернативных источниках энергии, к обычным установкам. Таким образом, получение разрешения на применение осуществляется по стандартной схеме и не требует наличия специальной документации.

Во всем мире над разработками в области биологических видов топлива работают тысячи специалистов. Ежегодно ученые открывают новые методы, удешевляющие и упрощающие производство биотоплива, которое со временем будет занимать все более заметное место на рынке.

Учитывая повышенный спрос на данный продукт в европейских странах, у российских производителей есть все шансы получить значительную прибыль при налаживании экспортных поставок.


Оставить комментарий с помощью