14:05, 30 марта 2009   Просмотров: 785

Современные технологии производства бетона

Как известно, производство бетона даже на самом современном бетонном оборудовании — долгий и трудный процесс. Лаборатория бетонного завода выдает рецепт, согласно которому отмеривается необходимое количество сухого цемента и заполнителей. После взвешивания ингредиенты засыпают в бетоносмеситель, одновременно подавая туда же воду, и с помощью электродвигателя приводят бетоносмесительную установку (БСУ) в движение.

В результате перемешивания из зернистых материалов получается пластичная бетонная смесь, похожая на тяжелую жидкость. Одно из главных требований — эта смесь должна быть однородной, причем однородность должна сохраниться и после транспортировки от бетонного завода — производителя до места укладки, бетонная смесь не должна расслоиться. Поэтому следует позаботиться о том, чтобы ее перемешивание продолжалось и во время движения в автобетономешалке. Впрочем, забот о правильной транспортировке готовой бетонной смеси можно избежать, сделав выбор в пользу приобретения собственного бетоносмесительного оборудования (стационарного, мобильного или мини бетонного завода).

Для улучшения товарных качеств бетона (снижение расхода, увеличение скорости схватывания, повышение прочности и морозостойкости и т.д.) на современных бетонных заводах применяются технологии, базирующиеся на использовании разного рода химических добавок.

Для ускорения процесса отвердения бетонной смеси, как правило используется хлористый кальций (СаСl). Возможно применение хлористого кальция в виде раствора или в сухом виде (в виде порошка). Раствор хлористого кальция вносится в предназначенную для приготовления бетонной смеси воду с сохранением суммарного количества воды в смеси, в сухом виде хлористый кальций добавляется в заполнитель.

Несомненный положительный эффект дают применяемые на современных бетоносмесительных заводах воздухововлекающие добавки, как то: древесная опыленная смола, нейтрализованная воздухововлекающая смола, тепловой пековый клей, сульфитно-дрожжевая бражка. Применение специалистами бетонного завода воздухововлекающих добавок в значительной степени увеличивает морозостойкость бетона за счет насыщения пузырьками воздуха пор бетона. Это предотвращает возможность проникновения в поры бетона воды и предотвращает разрушение бетона при ее замерзании. Кроме того, воздухововлекающие добавки увеличивают подвижность бетонной смеси, за счет чего повышается качество поверхности изделий и уменьшается количество боя.

Все чаще на бетонных заводах практикуются и технологии внедрения комплексных добавок, изменяющих сразу несколько параметров. Так, например, ПФМ-НЛК — полифункциональный модификатор на основе пластифицирующих, воздухововлекающих и гидрофобизирующих компонентов обладает способностью одновременно с увеличением подвижности бетонной смеси снижать водопотребность, увеличивать сроки схватывания и живучесть смеси, а в конечном итоге получается бетон с повышенной влагонепроницаемостью, трещиностойкостью, морозостойкостью и улучшенными конечными прочностными характеристиками.

Однако, не следует забывать и о том, что качество бетонной смеси, изготовленной на любом бетонном заводе, зависит не только от используемых технологий, но и от многих других факторов, в том числе от уровня квалификации персонала завода, от применяемого бетонного оборудования и качества используемого сырья.


Оставить комментарий с помощью