08:42, 13 ноября 2013   Просмотров: 1733

«Ажурсталь» в Топ-10 национального бизнес-рейтинга России

За рубежом давно уже поняли, что без объективного рейтинга предприятия или компании не обойтись. Начиная с 2006 года, и у нас в России действует важная общегосударственная рейтинговая программа «Лидер экономики России». Более того, в текущем году к ней присоединились рейтинговые структуры Беларуси, Казахстана и Украины.

«Теперь во всех четырех странах есть единые критерии оценки рейтинга, – говорит Президент Союза национальных бизнес-рейтингов Валерий Гижицкий. – Отныне лидерство в одной из стран признается официально в других странах рейтингового союза».

Таким образом, предприятия, получившие рейтинговый статус в России, автоматически становятся бизнес-лидерами в Беларуси, Казахстане и Украине. Причем сам рейтинг определяется по 50 различным показателям статистической и финансовой отчетности предприятия, в том числе и по значению влияния на социальную жизнь региона. Алгоритм ранжирования позволяет определить с высокой долей точности реальную ценность компании для партнеров и инвесторов.

«На рейтинг влияет и технологичность продукции, – говорит генеральный директор группы компаний «Ажурсталь» Игорь Андросов. – Наше предприятие уделяет должное внимание качественному инжинирингу. Оценка НБР, а мы получили 7-е место в Топ-100 предприятий страны, – это, на мой взгляд, признание нашего кузнечного оборудования профессиональным сообществом».

 Предприятие

Место

 Сумма

баллов

Капитал/ Резервы 

 Уставной

капитал

Кредиторская

задолженность

Чистая

прибыль

Выручка

Экспериментальный завод

1

21

1

3

5

3

2

Прессмаш

2

26

2

4

6

2

4

– — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – — – —

Ажурсталь

7

48

6

5

3

6

7

По словам Андросова, в 2011-м году «Ажурсталь» была на 40-м месте в общенациональном бизнес-рейтинге страны, теперь резко улучшила свои показатели. Очевидно, достигнуто это во многом благодаря кропотливому труду всего коллектива. Только в этом году предприятие выпустило ряд нового оборудования, в частности станок для горячей ковки металла – пресс гидравлический ковочный «Ажур-7» и машину гибочную трехвалковую «Ажур-6». Иными словами, процесс усовершенствования выпускаемого оборудования идет постоянно.

Важно и то, как позиционирует свое оборудование «Ажурсталь». На сегодняшний день клиенты не испытывают проблем с эксплуатацией купленных станков, что, безусловно, сказывается на имидже производителя.

«Основной бизнес у меня связан с производством металлических дверей, конкуренция на данном рынке серьёзная, поэтому пришлось думать над усовершенствованием выпускаемой мной продукции, и, как вариант, над открытием нового направления, – рассказывает о своем опыте работы с «Ажурсталью» предприниматель Иванов Сергей из Клина Московской области. – Благодаря станкам серии «Ажур» мне удалось решить сразу две задачи. Первая – создать новое производство (изготовление изделий художественной ковки). Вторая – усовершенствовать основное направление моей деятельности. Так как ковка является технологией, позволяющей создавать уникальные декоративные элементы, отличительными особенностями которых являются: оригинальность, индивидуальный стиль и неоспоримая изысканность, то изготавливаемые мной двери, облагороженные элементами художественной ковки, стали просто вне конкуренции».

Последние слова кузнеца точно характеризуют как ценовую политику предприятия, так и функциональность станков. В этой связи на «Ажурстали» понимают, что для беспроблемной работы на станках рабочий должен пройти специальное обучение, что и делается.

«На нашем производстве разъясняют специфику работы оборудования в процессе художественной ковки металла, а также даются консультации по организации кузнечной мастерской, в том числе и созданию дизайна кованых изделий, – объясняет политику помощи клиентам Игорь Андросов. – Грамотный оператор наглядно показывает специалистам компаний, купивших наши станки, как на них работать. Более того, проводится пробная работа на станке в присутствии оператора».

Таким образом, у «Ажурстали» есть все предпосылки остаться в топ-десятке национального бизнес рейтинга и в следующем году.

Александр Ситников, специально для Equipnet.ru


Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков