14:05, 30 марта 2009   Просмотров: 349

Удалить сточные воды поможет хороший насос

Для личного пользования не обязательно приобретать мощные фекальные насосы, вполне подойдут аппараты малой, либо средней мощности. При выборе насоса особое внимание стоит обратить на диаметр отводящей трубы. В отечественных механизмах он достаточно велик и составляет около 100-110 мм, в отличие от западных систем, где трубы раза в два уже. Нужно заметить, что при хорошем измельчителе размер трубы особой роли не играет, практически не влияя на эффективность работы фекального насоса, но широкая труба, конечно, предпочтительнее.

Проблема удаления сточных вод и прочих «продуктов» канализации существовала всегда и наверняка будет актуальна еще долгое время. Очевидно, что данный вопрос касается каждого из нас, хоть его и никогда не обсуждают в прессе, на званых вечерах и подобных мероприятиях. Тем не менее, такое «замалчивание» не умаляет значения этой темы, ведь в туалет ходят все без исключения. Поэтому ни один загородный дом, будь-то небольшая дача или крупный особняк, невозможно представить без системы канализации, а значит, и ее неизбежных составляющих – фекальных насосов. Данные устройства обычно устанавливаются в септике, или приемном колодце, кроме того, в сложных системах могут применяться несколько резервуаров и целая система по перекачиванию стоков, для достижения наилучшей степени очистки канализационных вод.

Установка фекального насоса обычно затруднений не вызывает. Если Вы привыкли выполнять строительно-ремонтные работы сами, то вполне можете справиться и без помощи специалистов. Достаточно закрепить отводящую трубу и пару вертикальных направляющих на дне колодца, а затем, надев насос на направляющие (для этих целей у насоса имеются специальные захваты), опустить его на тросе вниз, на патрубок отводящей трубы. При необходимости, пользуясь этим же тросом, насос можно в любой момент достать и осмотреть. Учтите, что насосы, изготовленные из чугуна, перед монтажом нуждаются в специальном антикоррозионном покрытии.

Наибольшей популярностью, без сомнений, пользуются насосы SFA (принудительной канализации), которые применяются специально для измельчения и откачивания использованных сточных вод. К ним относятся насосы SFA Sanibest, Sanibroyer, Sanipro, Sanitop и другие. Рассмотрим общий принцип работы насосов SFA на примере насоса SFA Sanibest: Все насосы группы SFA снабжены специальным измельчителем и предназначены только для удаления туалетной бумаги, фекальных отходов и воды. Существуют и другие разновидности данных устройств, например, насосы SEG (отличаются своеобразной формой колес); фекальные насосы Pedrollo, насосы взрывозащищенные, предназначенные для отвода сильнозагрязненных бытовых сточных вод на большое расстояние и т.п.

1. Спуск вызывает подъем уровня воды в корпусе и автоматическое включение мотора.

2. Ножи, которые приводятся мотором в движение, мгновенно измельчают «продукт жизнедеятельности».

3. Сточные воды проходят в трубу, покидая корпус насоса. Устройство вновь готово к работе.


Оставить комментарий с помощью