14:05, 30 марта 2009   Просмотров: 413

Малые архитектурные формы

Любой сад, парк, цветник или другой объект озеленения – это, конечно, прежде всего растения. Деревья, декоративные кустарники, цветы и трава – все это наполняет сад жизнью и составляет саму его сущность.

Но есть в садах и парках и другие необходимые элементы, многие из которых относятся к числу малых архитектурных форм.

К их числу относят павильоны, беседки, мостики, ограды, вазоны, садовые скамейки и другую садовую мебель, скульптуру, оборудование для детских площадок, а также перголы и трельяжи.

В большинстве своем малые архитектурные формы несут функциональную нагрузку и одновременно играют немаловажную роль в декоративном оформлении сада.

Так, трельяжи и перголы служат опорой для вьющихся растений. Их конструкция представляет собой тонкую решетку из дерева и металла. Перголы в отличие от трельяжей имеют крышу и часто используются в сочетании с садовыми скамьями.

Павильоны и беседки служат для отдыха и защиты от непогоды. Обычно их строят с таким расчетом, чтобы из них открывался самый лучший вид на окружающий пейзаж. Лучший материал для них – дерево, хотя встречаются павильоны и беседки, построенные и из других материалов.

Пожалуй, самым неотъемлемым элементом каждого большого парка и почти любого сада являются садовые скамейки. Если еще лет пятнадцать-двадцать назад в советских парках преобладал один довольно уродливый тип садовых скамеек, то теперь можно встретить самую разнообразную садовую мебель. Скамейки со спинками и без спинок, легкие и массивные, из дерева, пластика и других материалов – в общем, на любой вкус.

Очень украшают ландшафт парка или сада мостики и декоративные ограды. Даже если крошечный пруд нетрудно обойти, а ручеек перепрыгнуть, перекинутый через него мостик добавит водоему шарма.

Без ограды нередко обходятся открытые скверы, но сады и парки чаще бывают окружены декоративным барьером, в роли которого может выступать как невысокое узорное ограждение, так и массивный забор из дерева или металла. Литые и кованые ограды старых парков – такие же памятники старинной архитектуры, как дома и монументы, а мощь их порой такова, что как-то даже странно относить их к разряду малых форм.

Не будет лишней в парке и садовая скульптура, которая может принимать самые разнообразные формы – от реалистичных до авангардных или стилизованных, как это часто бывает, например, на детских площадках, где из дерева и других материалов сооружаются изваяния сказочных персонажей.

Существуют и другие малые архитектурные формы, как функциональные, так и декоративные, и их умелое использование в ландшафтном дизайне – это один из факторов, благодаря которым парки и сады становятся уютными и привлекательными местами отдыха, удобными с точки зрения комфорта и прекрасными в эстетическом плане.

Малые архитектурные формы любой сложности для вашего сада изготовит и установит компания Живая Легенда — http://www.ginkgo.ru


Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков