11:17, 18 мая 2012   Просмотров: 628

4 ошибки, которые губят семейный бизнес

Автор: Сергей Семенов

Семейный бизнес становится все более распространенным в России. В мире же он давно завоевал прочные позиции и стал естественной вещью. Но, каким бы он не казался идеальным, семейный бизнес может оказаться той еще ловушкой.

Да, одни семейные компании процветают. Но другие разрушают семьи, погрязают в судебных делах и в итоге ничего хорошего их таких компаний не выходит.

Сейчас мы расскажем вам о четырех типичных ошибках семейного бизнеса, которые могут свести любое предприятие в могилу.

1. Объединение семейных и корпоративных финансов

Зачастую, многие семейный предприятия зарождаются как хобби, увлечение. Но со временем это хобби начинает приносить все больше денег. А предприниматели задумываются о том, чтобы с головой уйти в семейный бизнес и сделать его основным источником дохода. И здесь важно соблюсти все юридические тонкости при оформлении компании, чтобы не поставить под удар, в случае чего, членов семьи и их личные средства.

Например, многие предпочитают вести бизнес, как ИП. Но при этом вы связываете ваши личные финансы и собственность с корпоративными. И в итоге, если что-то на фирме пойдет не так, то вы несете ответственность за все своим личным имуществом, что ставит под удар всю вашу семью.

Поэтому многие рекомендуют сразу оформлять семейный бизнес, как ООО. С четко прописанной ответственностью членов общества и так далее. В этом случае вы ограждаете имущества и средства как свои, так и членов своей семьи.

2. Работа на доверии и без трудовых договоров

Когда вы работаете с мужем, женой, папой, мамой, бабушкой, то вести разговор о полноценном оформлении, фиксации на бумаге всех вопросов о зарплате и вознаграждениях, компенсациях, может быть неудобно. Неудобно на старте бизнеса.

Неудобно после того, как компания встанет на ноги и так далее. С одной стороны, это логично. Ведь вы семья и доверяете друг другу. Но с другой, рано или поздно в компании между членами семьи начнутся склоки и споры. И если у вас нет официального оформления и документов, где зафиксированы все устные обещания, то назреет большой конфликт как в семье, так и в работе.

3. Работа без лицензии

Зачастую начинающие семейные компании не задумываются о получении различных лицензий и разрешений. Многие просто не знают о том, какие лицензии и разрешении требуются для ведения данного бизнеса.

На начальном этапе работы это понятно и логично. Ведь без лицензий и разрешений вести бизнес куда проще и дешевле. Но в будущем подобная халатность сулит большие проблемы. Вплоть до закрытия вашей компании, не говоря уже о штрафах

4. Нет плана преемственности

По данным опроса, проведенного аналитиками  LegalZoom среди семейных компаний, выяснилось, что 75 процентов владельцев малого семейного бизнеса не задумываются о преемственности. А ведь все мы люди и мы не вечны. Все болеют, умирают. И если вовремя не позаботиться о преемственности семейного бизнеса, то в одночасье компания может оказаться без рулевого.

Поэтому заботиться о преемнике нужно заранее. Причем сделать так, чтобы его назначение не стало сюрпризом ни для него, ни для сотрудников компании. 


Оставить комментарий с помощью