08:53, 02 октября 2013   Просмотров: 2121

Современные технологии инъектирования мяса

Инъектирование охлажденного мяса имеет много плюсов. Это и улучшение качества и внешнего вида продукта: мягкость, сочность и превосходный вкус, несомненно, понравятся покупателям. И удлинение сроков его хранения, что важно для ритейла. И увеличение выхода готового продукта, а значит повышение доходности мяса, радующее любого производителя. При этом важным моментом является выбор правильного оборудования для инъектирования. На что же в первую очередь стоит обратить внимание?

В процессе инъектирования мяса важным является высокоточное попадание игл и равномерное распределение рассола во всех слоях продукта. При этом желательно, чтобы после инъектирования продукт не содержал видимых проколов от введения игл и механических повреждений. Кроме того, поверхность продукта должна быть сухой, так как остатки рассола тормозят проведение последующих процессов упаковки и/или шоковой заморозки. В заключение этого списка стоит упомянуть о быстром возврате вложенных инвестиций, который важен производителям, так как маржа, получаемая ими от продажи своих продуктов, очень невысока.

Эксклюзивный партнер Schaller® – компания Inject Star® – уже более 40 лет является признанным мировым лидером на рынке инъекторов. В некоторых странах название компании является синонимом слова «инъектор», настолько специалисты мясо- и птицеперерабатывающих предприятий привыкли к технике австрийского производителя. Новый инновационный инъектор для охлажденного мяса Inject Star® – IS-400/87-FM Linear – отвечает всем вышеописанным требованиям.

Уникальный линейный привод этого инъектора, выполненный по последнему слову техники, обеспечивает равномерное распределение рассола во всех слоях мяса и стабильное качество продукции благодаря приводному принципу действия, заключающемуся в линейной и индивидуальной скорости втыкания игл в продукт.

Специальные, индивидуально управляемые иглы позволяют производить аккуратное, чистое и высокоточное шприцевание продукта. Каждая игла оснащена запорным клапаном, через который рассол впрыскивается в мясо лишь после того, как иглы попадают в мясной кусок. Таким образом, достигается экономия дорогостоящего рассола и предотвращается его излишнее разбрызгивание. Благодаря небольшому диаметру игл – от 2 мм – следы инъектирования в готовом продукте абсолютно незаметны.

Устройство для удаления остатков рассола заботится о том, чтобы после процесса инъектирования поверхность продукта была сухой. Это позволяет сразу же подавать продукт на упаковочную линию и/или в установку шоковой заморозки. Для предотвращения механических повреждений продукта при транспортировке в инъекторе IS-400/87-FM Linear используются специальные транспортёры из полимерного материала (без гребенчатых механизмов подачи), которые не оставляют отпечатков на мясном куске.

При инъектировании охлажденного мяса важно строго соблюдать все гигиенические стандарты, чтобы достичь высокого качества конечного продукта. Конструкция инъектора IS-400/87-FM Linear позволяет производить легкую и быструю очистку установки. Дополнительная, встроенная в управление программа ополаскивания производит автоматическое промывание всех систем: насосов, труб и игл.

Компьютерное управление линейного привода позволяет гибко регулировать глубину прокола в зависимости от толщины продукта. Это максимально предотвращает холостой ход игл (без инъектирования продукта), что увеличивает производительность по сравнению с традиционными приводами. На практике достижимая производительность составляет от 2 до 4 тонн в час в зависимости от вида продукта. Таким образом, срок возврата инвестиций, вложенных это оборудование, существенно сокращается.

Эти и многие другие эффективные решения эксклюзивно предлагает на российском рынке компания Schaller®. Наши специалисты охотно проконсультируют Вас более подробно по всем вопросам, связанным с проектированием и комплексным оснащением предприятий по мясо– и птицепереработке, а также представят референтные проекты и посоветуют оптимальные решения исходя из своего огромного опыта и прекрасного знания рынка, техники и актуальных тенденций.


Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков