12:05, 29 августа 2012   Просмотров: 656

Программы поддержки малого бизнеса

О том, что существуют программы поддержки малого бизнеса, слышали многие. Нет, речь идет не о заводах-гигантах, про господдержку которых можно услышать чуть ли не из каждого выпуска новостей. Мы говорим про малый и средний бизнес. Именно для таких предпринимателей в России создано несколько программ поддержки, о которых мы сейчас и расскажем.


Грант новичкам

Если вы решили открыть свое дело, то запросто можете получить на это от властей 58 тысяч рублей. Причем совершенно безвозмездно. Для этого нужно не так уж и много.

Во-первых, уволиться с работы. Во-вторых, встать на учет на биржу труда. В-третьих, объявить в службе занятости о намерении открыть свое дело. Считайте, что полпути пройдено. Что дальше?

Теперь вам предстоит разработать настоящий бизнес-план своего будущего предприятия. Как правило, для этого служба занятости отправляет будущих предпринимателей на бесплатные курсы, где их посвящают в премудрости составления бизнес-плана.

Как только бизнес-план готов, вам предстоит защищать его перед специальной комиссией. Если она сочтет его реальным, а дело ваше перспективным, то считайте 58 тысяч рублей у вас в кармане. Остается лишь подписать пару документов.

Но помните, то, куда вы можете тратить эти деньги, строго регламентировано. Кроме того, вы должны использовать их в течение трех месяцев и отчитаться за каждую потраченную
копейку.

Помощь местных властей

Во многих регионах действует программа поддержки молодых предпринимателей. Она распространяется на ИП и юридических лиц, которые на момент подачи заявки на грант, работают менее 2 лет и не занимаются розничной либо оптовой торговлей.

В этом случае от вас также требуется составить бизнес-план развития компании. В нем вы показываете, на что именно планируете потратить государственные деньги. И обязательно расписываете, когда вы их вернете в бюджет в виде налогов и сборов.

И помните, что для получения такого гранта необходимы и собственные инвестиции в размере как минимум половины суммы, требуемой на развитие. Например, если вам на развитие компании нужно 500 тысяч рублей, то в заявке вы должны указать, что 250 тысяч инвестируете из собственных средств.

Сколько можно получить по такой программе? Много. Например, в Москве до 500 тысяч рублей включительно. В других регионах, как правило, сумма гранта находится в пределах 300-350 тысяч рублей.

Поддержка аграриев

Поддержка сельхозпроизводителей – одно из главных направлений работы чиновников. Но здесь речь идет немного о другой форме помощи. В частности, субсидирование ставок по кредитам для производителей сельскохозяйственной продукции.

Инфраструктурная помощь

Это создание «тепличных» условий для развития бизнеса. А именно – технопарков и бизнес-инкубаторов. Они служат для поддержки именно начинающих компаний. Здесь они получают в аренду помещения на очень льготных условиях (ставки в разы ниже рыночных).

При этом помещения сразу оснащены оргтехникой, а сами арендаторы могут бесплатно пользоваться дополнительными возможностями инкубаторов и технопарков, например, конференц-залами, комнатами переговоров и так далее. Также администрация технопарков и инкубаторов оказывает бизнесу, часто бесплатно, консультационные услуги по бухгалтерским, юридическим и прочим вопросам.

Как видно, программ поддержки малого бизнеса в России вполне достаточно. К сожалению, не все о них слышали. Но теперь то вы в курсе дела, а значит, можете получить помощь, чтобы вывести свое предприятие на новый уровень.

Иван Муравьев
Фото с сайта 73online.ru
 


Оставить комментарий с помощью

Вопросы-ответы
Петр, ООО "Инфопрогресс"05.03.2015

Помимо программ поддержки малого бизнеса, должно быть и на самом предприятии все отлажено и автоматизированно, программу учета Класс365 я уже нашел, а вот программу поддержки так и не получил!

Ильмир Нусратуллин, ООО "ИнноваКОнсалт"09.07.2013

Более подробно о господдержке бизнеса можете узнать в моей книге "Государственная поддержка малого и среднего бизнеса в России или как получить деньги у государства на создание и развитие своего дела". Книгу бесплатно можно скачать по ссылке http://supportsmb.ru/smb_book