10:45, 07 декабря 2010   Просмотров: 546

Российский фондовый рынок поддержало «тихое» биржевое ралли

Автор:

Екатерина Гонова
Графика с сайта ММВБ

Основные события, повлиявшие на российский фондовый рынок в ноябре, происходили за пределами России. Ими стали решение Федеральной резервной системы США о начале нового раунда политики монетарного стимулирования и аналогичные меры, намеченные Банком Японии. Положительная макроэкономическая статистика, поступающая с американских торговых площадок, свидетельствует о новом этапе восстановления экономики страны.

На саммите «Большой двадцатки», прошедшем 11-12 ноября в Сеуле, участникам удалось избежать конфронтации сторон в вопросах валютного регулирования. Страны G20 в дальнейшем продолжат совместную деятельность в рамках антикризисной стратегии.

В ноябре Китай для борьбы с инфляцией провел ревальвацию национальной валюты, повысил резервные требования и усилил административное регулирование цен. Пока на рынках США и Японии не активизировался спрос, политика китайских регуляторов носит сдержанный характер.

Негативно на динамику мировых фондовых индексов повлияли известия об усугублении долгового кризиса в Европе. Кризис привел к росту доходности по государственным ценным бумагам Ирландии до рекордных отметок и ослабил позиции евро на валютном рынке.

«Европейские долговые проблемы были и остаются фактором риска для рынка, но в среднесрочной перспективе непосредственной угрозы стабильности финансам еврозоны нет. Потенциальная слабость экономики ЕС может отыгрываться рынком в виде относительно слабой динамики европейских торговых площадок. В итоге, ожидания коллапса в европейских финансах и экономике могут обойтись инвесторам, делающим ставку на эти факторы прямо сейчас весьма дорого», — считает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

По итогам месяца, индекс РТС увеличился на 2,6 процента, индекс ММВБ вырос на 1,7 процента. При этом в середине месяца российские фондовые индексы сильно просели. Так, 16 ноября РТС понизился на 2,57 процента до 1568 пунктов и впервые с конца октября закрывался ниже отметки в 1600 пунктов. Неблагоприятно повлияло на российский рынок и значительное падение цен на нефть.

Нефть

В ноябре цены на нефть на мировых рынках изменялись под влиянием колебаний курса американской валюты, опасений инвесторов по поводу усугубления долгового кризиса в Европе и антиинфляционных мер, проводимых Народным Банком Китая. В период с 1 по 8 ноября цены на энергоносители росли под влиянием положительной статистики из США. На фоне увеличения курса доллара и данных о сокращении запасов сырья в Китае, 9 ноября цены незначительно понизились. Так, фьючеры на нефть марки Brent Crude Oil подешевели на 0,13 доллара — до 88,33 доллара за баррель. Стоимость фьючерсов на нефть Light Sweet Crude Oil опустилась на 0,34 доллара — до 86,72 долларов за баррель.

Опасения инвесторов по поводу снижения спроса на энергоносители и укрепление доллара США, 16 ноября привело к тому, что цены на нефть на мировых рынках упали более чем на два доллара. Нефть марки Brent Crude Oil потеряла в цене 2,03 доллара — до 84,73 доллара за баррель. Стоимость фьючерсов на нефть марки Light Sweet Crude Oil понизилась на 2,52 доллара — до 82,34 доллара за баррель.

Известия о предоставлении Ирландии финансовой помощи оживили сырьевые рынки 18 ноября. Brent Crude Oil подорожала на 1,77 доллара — до 85,05 доллара за баррель. Light Sweet Crude Oil выросла на 1,41 доллара — до 81,85 доллара за баррель. Однако положительная динамика не закрепилась на торговых площадках и цены на «черное золото» продолжили падение. Вооруженный конфликт между КНДР и Южной Кореей 23 ноября привел к незначительному снижению стоимости фьючерсов на нефть. Brent Crude Oil подешевела на 0,71 доллара — до 83,25 доллара за баррель, Light Sweet Crude Oil упала на 0,49 доллара — до 81,25 доллара за баррель.

В конце месяца цены на энергоносители повысились на фоне позитивной макроэкономической статистики из США и установления морозной погоды в ряде европейских стран. Так, 25 ноября Brent Crude Oil выросла на 2,59 доллара — до 85,84 доллара за баррель. Light Sweet Crude Oil повысилась на 2,61 доллара — до 83,86 доллара за баррель. Однако последняя торговая сессия октября завершилась падением цен. В результате за прошедший месяц цена на нефть марки Light Sweet Crude Oil на нью-йоркской бирже NYMEX увеличилась на 1,40 процента. Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent Crude Oil на ICE выросла на 1,54 процента. Цена на нефть марки Urals на РТС FORTS повысилась на 2,86 процента.

Стоимость на 01.11.10, долл./баррель
Стоимость на 30.11.10, долл./баррель
Light Sweet Crude Oil
82,95
84,11
Brent Crude Oil
84,62
85,92
Urals
83,44
85,83

Фондовый рынок (ММВБ)

Нефтегазовый сектор

Акции компаний нефтегазового сектора пока не спешат отражать в своих ценах стабильно растущую динамику котировок нефти. По мнению экономиста «Финама» Александра Осина, рынок подвержен негативному информационному фону, искусственно созданному СМИ. Кроме того, инвесторы опасаются усиления в долгосрочном периоде государственного администрирования в отрасли, остающейся главным донором российской экономики и бюджета. В среднесрочной перспективе рост цен на нефть продолжится и, возможно, вскоре сегмент станет одним из лидеров роста российского фондового рынка, полагает аналитик.

Акции «Лукойла» в ноябре подешевели на 0,86 процента – с 1750 до 1735 рублей за единицу. График котировок отчетливо отражает нисходящий тренд. Максимальная цена в ходе торгов была зафиксирована на отметке 1800 рублей за единицу 9 ноября, минимальная – 29 ноября составила 1682,90 рублей за акцию. По данным отчетности по РСБУ, за девять месяцев 2010 года прибыль компании упала в 16,3 раза и составила 25,511 миллиарда рублей против 416,346 миллиарда рублей аналогичного периода прошлого года. В начале месяца «Лукойл» получил льготные пошлины на экспорт нефти с месторождений в Каспийском шельфе, что поддержало рост котировок. Сильная финансовая отчетность компании за третий квартал, оформленная по стандартам US GAAP, оказала положительное влияние на стоимость акций – 30 ноября их цена на ММВБ повысилась на 3,10 процента и составила 1735 рублей за акцию.

Акции «Роснефти» по итогам месяца потеряли в цене 4,92 процента. Их стоимость опустилась с 217,99 до 207,77 рублей за единицу. Линия графика отражает нисходящее движение котировок. Максимальной цены — 223,69 рублей акции достигли 9 ноября. Минимальная стоимость была зафиксирована на отметке 297,77 рублей 30 ноября. На котировки акций компании оказали влияние следующие события: одобрение советом директоров строительства нефтехимического комплекса в Приморье, возможность продажи компанией предприятия «ЮКОС-Транссервис» и публикация данных по приватизации блокирующего пакета акций «Роснефти». Кроме того, 17 ноября стало известно, что компания создала дочернее предприятие для иностранных инвестиций «РН – Иностранные инвестиции». И это событие положительно сказалось на котировках акций компании.

Ценные бумаги «Татнефти» подорожали на 0,04 процента — с 148,41 до 148,47 рублей за акцию. Рост котировок в начале месяца резко сменился спадом, линия графика выглядит неоднозначно: месяц, открывшийся ростом, завершился плавным снижением. Цена акций достигла своего максимума 9 ноября, когда стоимость ценных бумаг закрепилась на отметке 152,90 рублей за акцию. Минимальная цена зафиксирована 13 ноября, она составила 147,34 рубля за единицу. По данным отчетности компании, прибыль «Татнефти» в третьем квартале увеличилась по сравнению со вторым на 51 процент и составила 7,651 миллиарда рублей. В конце месяца «Татнефть» выкупила у партнера — американской Texneft Inc. малую нефтяную компанию «Татех», что незначительно понизило стоимость акций эмитента.

Котировки акций «Газпрома» в ноябре поднялись на 2,54 процента – с 169,89 до 174,20 рублей за единицу. Увеличение стоимости в начале месяца после достижения акциями максимальной цены 176,10 рублей 9 ноября сменилось плавным падением котировок. Минимальная цена акций 167,70 рублей зафиксирована 23 ноября. Далее отмечается рост стоимости акций. Ключевыми событиями месяца, повлиявшими на котировки ценных бумаг, стали: утверждение советом директоров компании инвестиционной программы и бюджета на 2011 год, известие о возможности создания совместного предприятия с «Итерой». Негативно на стоимости акций отразилось известие о сокращении «Газпромом» плана по добыче газа. А публикация данных по прибыли в третьем квартале, напротив, подстегнула рост котировок ценных бумаг компании.

Металлургия

Рост стоимости акций компаний металлургического сектора обусловлен увеличением спроса на металлы на мировых рынках. По словам Александра Осина из «Финама», данный сегмент является своеобразной «отдушиной» для инвесторов, стремящихся захеджировать риски от роста инфляции. Цены на металлы в меньшей степени регулируются «сверху». Очевидно, что ускорение темпов роста мировой экономики и восстановление положительной динамики российской промышленности обеспечили повышение спроса на продукцию металлургии в последние кварталы.

В ноябре акции ММК подорожали на 1,64 процента. Их стоимость увеличилась с 30,696 до 31,198 рублей за акцию. Максимальное значение котировок — 32,579 рублей зафиксировано 9 ноября, минимальное – 13 ноября составило 30,355 рублей. На изменение цены акций компании повлияли следующие ключевые события месяца: изменение в составе правления, введение в эксплуатацию завода штампованных компонентов в Санкт-Петербурге и подписание меморандума о строительстве сервисного металлоцентра в Набережных Челнах.

Ценные бумаги НЛМК по итогам месяца прибавили в цене 7,68 процента – с 109,20 до 117,59 рублей за акцию. График котировок сохраняет восходящий тренд. Максимальной цены акции компании достигли 9 ноября, когда их стоимость закрепилась на отметке 121,10 рублей за акцию. Минимальная цена составила 108,35 рублей за единицу 3 ноября. На котировки акций положительно повлияла публикация отчетности за третий квартал 2010 года. Чистая прибыль НЛМК выросла на 18,43 процентов по сравнению со вторым кварталом – до 13,8 миллиардов рублей. При этом прибыль от продаж снизилась на 16 процентов, что стало умеренно негативным фактором для стоимости акций компании.

Котировки «Северстали» в ноябре поднялись на 3,95 процента – с 429,25 до 446,21 рублей за акцию. Линия графика характеризуется многочисленными взлетами и падением стоимости ценных бумаг. Максимальная цена 10 ноября зафиксирована на отметке 459 рублей. Минимальная – 16 ноября составила 431,51 рублей за единицу. На величину котировок в начале месяца положительно повлияло известие о возобновлении выплаты дивидендов акционерам компании. Публикация нейтральной отчетности по итогам третьего квартала 2010 года повлекла за собой снижение котировок ценных бумаг в середине месяца. Известие о том, что «Северсталь» собирается провести IPO и выплатить промежуточные дивиденды, увеличило стоимость акций в конце ноября.

Акции «Норникеля» по итогам торгов подорожали на 7,84 процента – с 5612,97 до 6053,03 рублей за единицу. Линия графика характеризуется восходящим движением стоимости акций. Максимальная цена сделки 25 ноября достигла 6140,08 рублей, минимальная — 3 ноября составила 5 604,95 рублей за единицу. В конце месяца стало известно о продаже «Норильским никелем» доли в компании Stillwater. Однако эта новость не отразилась на котировках акций эмитента. Возможно, инвесторы оценят выгоду от сделки только к середине декабря, что повысит стоимость акций компании. Увы, не оказала поддержку ценным бумагам и публикация отчетности за третий квартал, согласно которой чистая прибыль за 9 месяцев 2010 года увеличилась в 1,7 раза и достигла 114,158 миллиардов рублей.

Электроэнергетика

Ценные бумаги «РусГидро» по итогам месяца прибавили в цене 4,89 процента. Их стоимость увеличилась с 1,574 до 1,651 рублей за акцию. Цена акций достигла максимальной величины 1,664 рублей за единицу 25 ноября. Минимальная стоимость зафиксирована 17 ноября, когда цена акций компании опустилась до отметки 1,552 рубля. В первой половине месяца котировки продолжили плавное падение, но после достижения минимального значения, акции компании стремительно пошли в рост. Кроме того, в начале месяца фондовая биржа ММВБ включила дополнительный выпуск акций «РусГидро» в торги, которые начались 10 ноября.

В ноябре акции «ИнтерРАО ЕЭС» подорожали на 3,45 процента – с 0,0464 до 0,0480 рублей за единицу. Максимальная цена 25 ноября достигла отметки 0,0482 рублей за акцию, минимальная — 23 ноября составила 0,0450 рублей. На падение котировок негативно повлияли ожидания инвесторов об объявлении параметров сделок обмена допэмисии «ИнтерРАО» на ряд энергетических активов. Эксперты «Финама» полагают, что после размещения дополнительного выпуска ценных бумаг «ИнтерРАО» станет одной из самых крупных компаний в секторе. Поддержку акциям эмитента в конце месяца оказала новость о приобретении «ИнтерРАО» австрийской A-TEC Industries AG или ее основного подразделения AE&E.

Телекоммуникации и связь

«Акции телекоммуникационных компаний в ноябре отыгрывали позитивную динамику американского технологического сегмента, отражающую сравнительно благоприятные данные отчетности и новости об активизации процессов слияний и поглощений в секторе», — говорит Александр Осин.

Котировки акций МТС увеличились на 1,62 процента – с 250,06 до 254,10 рублей за единицу. Минимальная цена акций 250,06 рублей открыла ноябрьскую торговую сессию, максимальная стоимость достигла 260,72 рублей за акцию 9 ноября. Поддержку акциям компании 18 ноября оказала публикация отчетности по US GAAP за 9 месяцев текущего года. Чистая прибыль МТС увеличилась на 18 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составила 1,209 миллиарда долларов. На котировки акций в конце месяца положительно повлияло извести о том, что Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингам компании МТС со «стабильного» на «позитивный».

Ценные бумаги «Ростелекома» подорожали на 0,38 процента – с 138,71 до 139,24 рублей за акцию. График котировок характеризуется многочисленными подъемами и падениями стоимости акций. Максимальной цены 141 рублей за единицу ценные бумаги достигли 9 ноября. Минимальная стоимость — 136,42 рублей зафиксирована 11 ноября. В начале месяца на котировки акций компании положительно повлияло известие о возможной приостановке реорганизации «Связьинвеста». Инвесторы ожидали пересмотра коэффициентов, по которым акции межрегиональных компаний связи (МРК) будут обмениваться на акции «Ростелекома» в пользу последнего. Падение акций до минимального значения 11 ноября обусловлено публикацией слабой отчетности компании. За третий квартал 2010 года чистая прибыль «Ростелекома» сократилась на 11 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Акции «Уралсвязьинформа» в ноябре демонстрируют уверенный рост котировок. Стоимость ценных бумаг по итогам месяца увеличилась на 16,16 процента. Торговая сессия ноября открылась минимальным значением 1,188 рублей за акцию и завершилась максимумом — 1,380 рублей за единицу. Поддержку акциям в середине месяца оказало известие о выплате компанией дивидендов в общей сумме 1 517,8 миллионов рублей. Кроме того, Standard & Poor's повысило долгосрочный рейтинг «Уралсвязьинформа» с «В+» до «ВВ-» (позитивный).

Финансовый сектор

Акции банков в ноябре стали аутсайдерами рынка на фоне ослабления европейских долговых рынков. Котировки обыкновенных акций «Сбербанка» опустились на 0,33 процента с 101,85 до 101,51 рублей за единицу. Максимальная стоимость 8 ноября достигла отметки 103,95 рублей за акцию, минимальная – 16 ноября составила 95,26 рублей за акцию. На котировки акций компании повлияли следующие события: известие о привлечении «Сбербанком» кредитов на торговое финансирование от «Банка Интеза» и HSBC Bank Plc и раскрытие финансовой отчетности по итогам 9 месяцев 2010 года. Привилегированные акции «Сбербанка» в ноябре подорожали на 5,21 процента – с 70,62 до 74,30 рублей за единицу. Максимальная цена сделки остановилась на отметке 74,50 рублей за акцию 25 ноября, минимальная – составила 68,07 рублей 12 ноября.

Цена акций Банка ВТБ по итогам месяца упала на 3,47 процента – с 0,1036 до 0,1000 рублей за единицу. Увеличение прогноза по чистой прибыли Банка ВТБ с 50 до 60 миллиардов рублей по итогам года не оказало поддержку ценным бумагам компании. Максимальная сумма сделки достигла отметки 0,1075 рублей за единицу 9 ноября, минимальная – составила 0,1012 рублей 23 ноября. Вместе с тем позитивные данные по прогнозу прибыли и продажа 10 процентов акций банка в дальнейшем окажет положительное влияние на рост котировок. На позитивном фоне ВТБ может стать одним из лидеров предновогоднего ралли и рост цены акций предположительно продолжится в первом квартале будущего года.

Лидеры роста/падения на ММВБ

В лидерах роста на ММВБ по итогам месяца находятся ценные бумаги компаний «Дагестанская ЭСК» (+261,90 процента), «Московский НПЗ» (+196,84 процента), «Стратегия» (+196,64 процента), «Объединенные машиностроительные заводы» (прив.) (+186,05 процента) и «Ростовэнергосбыт» (+140,74 процента).

Лидерами падения в ноябре стали компании «Ростелеком» (прив.) (-11,53 процента), «Корпоративные сервисные системы» (-10,27 процента), «Проектные инвестиции» (-9,29 процента), «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат» (-8,92 процента) и «АвтоВАЗ» (-8,35 процента).

Прогноз на декабрь

По словам главного экономиста УК «Финам менеджмент» Александра Осина, в среднесрочной перспективе на фондовый рынок окажет влияние наметившийся в сторону увеличения разворот американских индикаторов делового климата и соответствующие действия властей США, способные поддержать эту тенденцию.

«Российская экономика, судя по статистике промпроизводства, инвестиций и показателей банковского сектора, также показывает улучшение ситуации по сравнению с серединой текущего года. Важным фактором привлечения интереса инвесторов к вложениям на фондовом рынке станет формирование Единого Экономического Пространства», — говорит Александр Осин.

Цены на нефть сохранят растущий тренд, как под влиянием монетарных факторов, так и вследствие воздействия на рынок долгосрочных рисков формирования дефицита энергоресурсов. В декабре 2010 года «Финам» ожидает роста индексов РТС и ММВБ до уровней 1750 и 1660 пунктов соответственно.

Что касается традиционного рождественского биржевого ралли, оно, по мнению аналитиков «Финама», в этом году менее выраженное. Предновогоднее ралли развивается не как обычно, при поддержке СМИ, а вопреки тому, что публикуется в средствах массовой информации.

«СМИ продолжают делать попытки «продавить» рынок вниз, и вполне возможно, что немалую роль в этом процессе играют политические оппоненты реформ экономики и финансовой сферы США. Тем не менее, ключевое влияние на реакцию инвесторов в отношении той или иной информации, поступающей на рынок, играет текущая макроэкономическая и финансовая ситуация. И эта ситуация вполне может измениться в пользу «быков» в скором времени. Об этом свидетельствуют преобладающие на рынке ожидания возможного сохранения стимулирующей финансовой политики Европейского центрального банка в ближайшие месяцы», — заключает Александр Осин.


Оставить комментарий с помощью

Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков